Новосибирск
Написать директору

Можно ли занять место в своём подъезде

Клиент “Центрального агентства недвижимости” задал следующий вопрос нашим специалистам: “Можно ли в подъезде у лифтового холла занять нишу? На этом месте должен быть мусоропровод, но там ничего нет и, судя по всему, ничего не предполагается. Нишу мы хотим использовать с соседями под коляски. Как быть?”


“Центральное” не могло оставить этот момент без внимания. Отвечает юрист-специалист Центрального Агентства Недвижимости Андрей Тимошков:

«В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства от 13.08.2006г. №491, в состав общего имущества входят помещения в многоквартирном доме, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого и нежилого помещения в этом многоквартирном доме (в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование).

Данный вопрос следует отнести к ст. 44 ЖКРФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Потому для того, чтобы занять нишу, формально необходимо провести общее собрание всех собственников многоквартирного дома, на котором понадобится собрать минимум 2/3 подписей «ЗА», а затем оформить результат протоколом общего собрания. Кроме того, существует риск предъявления претензий «недовольными соседями», в том числе в судебном порядке. При отсутствии протокола голосования суд обяжет собственников не занимать места общего пользования. Чтобы исключить такой риск, рекомендую собрать подписи как минимум жителей вашего подъезда».


Остались вопросы? Позвоните и задайте их нашему специалисту: 2-200-200.


Поделиться записью:
< Вернуться к списку статей
Рекомендуемые статьи
Есть вопросы? Напишите нам!
Ваше имя
Ваш телефон
Выберите отдел
Ваше сообщение
Отправляя заявку вы принимаете соглашение об обработке персональных данных
Звоните нам +7 (383) 362-28-82 и узнайте, что можно сделать с вашей квартирой, или закажите обратный звонок
Отправляя заявку вы принимаете соглашение об обработке персональных данных